il Clan di Magda

Son passati sotto tenda Magda

Circo Contemporaneo:

Zenhir, 100Issue, Rasoterra, My Laika!, Cirko Paniko, Circoncentrique, La RuspaRocket, Francesco Sgrò e Pino Basile, Les petits détournements, Cie Sugar, Watta Circus, Cie vol de-ment, Salla Hakanpaa, Betti Combo, Claudio Stellato, Madame Rebinè, EIA, Catalyst, Laden Classe, Tresperte‘ , Teatro Necessario, Nando e Maila, Trio Trioche, Makiro, Tony Clifton, Nacho Flores, Los Santos, CapoDonne (Rosalie, Vera Mor, Linda Circus, Elena Bosco, Miss Genny Pavone, PinkyMari, Aurelia Eidenberg, Giorgia Russo, Margherita), Alessandro de Luca, Stefano di Rienzo, Karl Stets, Magma & friends.

Ospiti Extra_vagante: Riccardo Massidda, Giorgio Bertolotti, Erika Bettin, Giulio Ottaviani, Francesca Poppi, Ualid, Mattia Tega Furlan, Luca Tresoldi, Stefan Kinsman, Rosalie Schneitler, Linda Vellar, Elena Burani, Paolo Locci, Pietro “Busk” Selva Bonino.

Teatro:

Escale, Quinta Parete, Tedavi ’98, Francesca Franzè Luca Serafini (Ommioddio teatro), Giulia Pont, Carla Carucci, Teatro Tinto, Osvaldo Carretta, Teresa Bruno, Teatro c’Art, T.O.P, Nonso E Nonsa, Leandre, Makiro Teatro.

Circo Sociale:
Giullari Senza Frontiere, Circo Inzir.

Arte di Strada:
Thomas Bonnet, Ely Rudyzuli, Jessica Arpin, Compagnia Autonoma Beppe Tenenti, Bertha et Miranda, Luigi Ciotta, I Nani Rossi, Stefano Di Renzo, Compagnia Onarts, Ledamine, Mr Lucky, Pinky Mari, La Ninni, Lupo Bulgaro, Agostina Recinella, Osvaldo Carretta, Ugo Sanchez jr, Gera Circus, Autoportante, Burrasca, Circo Puntino, Davide Gibbo Fontana, Jacopo Smile Carucci, Gianluca Magic Kinder, Andrea Fidelio

Musica:
Attacchi di Swing, Kristal and Jonny Boy, Erica Boschiero, Sweet Life Society, Waterproof, Forro Mior, Matu y Pandilla, Faela, Royal Circus Ostrica, Mechanics for dreamers, Karmelos y los fuego, Dj Bosco e Kata Dj, Bandaradan, 88 folli.

Danza: Circus Tango Aurora Fornuto.

Scuole di Circo
Scuola Circo Tascabile, Fuma Che’Nduma, Chapitombolo, En Piste, College Neuillé Pont Pierre, Circo all’Incirca, Artisti in Erba, VolaTutto, FLIC Scuola Circo

 

di chapiteau, festival, collaboratori, buena onda e amici

Network Magda

SCUOLE
FLIC Scuola Circo

CHAPITEAU

BLOG e INFORMAZIONE

SPAZI

Lab Quattrox4, Milano
Sinergika, Genova
Bunker, Torino

FESTIVAL AMICI
Fantasy Circus Festival
Dinamico Festival
Cirk Fantastik!
Brocante Festival

FOTO

Bartolomeo Rossi, Biondo Niccolai, Davide Menarello, Filippo Carnevali, Giacomo Sillari, Laura Luppi, La memoria storica MagdaClan,  Luca Chiarva, Paolo Properzi, Manrico Tiberi, Marco Dellabianca, Mauro Fanfani, Mauro Zanini, Natalia Bavar, Riccardo Massidda, Stefano Scheda

VIDEO

ILLUSTRAZIONI

FAMIGLIA MAGDA CORAZON
In ordine sparso a tirare funi, piantare picchetti, dare consigli, cucinare, confortare, spronare, sognare insieme a noi, telefonare, intuire, cambiare ruote, fotografare, sorridere, facendo i primi passi al circo…nel nostro corazon:
Schubi e Bomberino, le mamme, i papà, le zie e gli zii, i fratelli e le sorelle, i cugini e le cugine, le nonne e i nonni, del MagdaClan, La Trefi, Margot, Meron, Riky, Rosalie e Valerie, Hugue, Gritt e Lucille, Capo, tutta Escale, Lo Zio Max e Milena, Jeremie e Lucie, la crew di Robi Magro: Gli slovaks, Roberto Ollivan, Simon, Laurent, Léa e Benjamin Formann Family, Mirko e Casarmonica, Anna Paolo Pietro, Filo e Clara, Carlo, Martina, Giuditta, Olmo e tutta la cricca, Sergio, Nardi, Wallas, Flavio, Tommaso, Erika, Giorgino, Geraldine, Florent, Kuba, Elisa, Veronica, la Vale, Mimmo, Santo, Marta, Flora, Tesla, Lucha, Anna, Rachele, Giacomino, Antoine, Ciccio e La Nata, la Sburi, la Collina, Roby, Ernesto e i Brunette Bros, Andrea Bettaglio.
I crowdfounder Pepe, Linda, Alessio, Brozza, Giulia, Andreis, Francesca, Patrizia, Piero, Denise, Pietro, Laura, Elisabetta, Coline, Antonio, Pauline, Marta, Andrea, Klara, Michela, Isa, Alan, Salvo, Aura, Miguel Angel, Olga, Fabrizio, Federico, Le Centre Imaginaire, Mario, Anna, Daniele, Daniela, Mauro, Eva Luna, Max, Caterina, Justine, Lee Harrison, Francesco, Masha, Monica, Marianna, Serena, Pino, Andrea, Santo, Andriz, Marco, Maghi, Claudio, Maurizio, Diana, Michele, Luca, Adriana, Geni, Paolino, Tianello, Les Argonautes, Lo Sgro, Giampiero, Paolo, Giovannalapazza, Nino, Angelo, Jorge, Ivano, Monica, Fernanda, Lorenzo Sid, Alessandro, La Pais, Susanna, Erika, Fred, Cisco, Sergio, Nevena, Circus Folies Japo & Luludì, Degio, Mr. Bucket, Dodo, Carlo, J.b, Riccardo Strano, Isabel, Mich, Emiliana, Ciccio, Lide Francia, Kuba, Uezzi, Bousk, Kenzo, Rasoterra, Olivia, Anna e Paolo, Dario, Enrico, François, Lalla, Pira, Aida, Floriana, Momo, Alexis, Roberto, Cetty, Luciana, DavideCarlottaEleonora, Michele Corpi Pazzi, Gino, Susan, Matteo, Nonno Gio, Enrica.
E poi ancora Kekko di CorpoLibero Gymnastics Team, Diego, Ika, Daria di Casale, Toni, Luca Forte, Damiano e Lucas per un giorno da bulgaro, Sam e Carol, Wanama, Paolo Paron, Samy e i Fekat, 

e tutti quelli che ci stiamo scordando.